Фото: Администрация Главы ДНР

Донецк, 8 окт – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин встретился с военнослужащими первого призыва, которые готовятся к демобилизации. Общение прошло сегодня в Донецком высшем общевойсковом командном училище, сообщается на официальном сайте руководителя государства.

«Вы никого не знали, ничего не понимали, но зарабатывали свой авторитет. А авторитет в армии зарабатывается не так, как на "гражданке". По себе скажу, что я многими армейскими привычками пользуюсь и по сей день», – обратился Пушилин к военнослужащим, выделив один из полезных армейских навыков – дисциплину.

Один из участников встречи отметил, что в армии он научился быстро адаптироваться к новым условиям и налаживать общение с товарищами. Другие военнослужащие поделились впечатлениями от изучения военного дела, занятий на полигоне и участия в Параде Победы 9 мая. 

В ДНР объявлен призыв на военную службу

«На самом деле мы очень долго были без призыва, и это плохо. Это неправильно, потому что все мальчишки должны через это проходить. Они должны получить воинскую специальность, это пригодится. Лучше бы чтобы по прямому назначению это никогда не понадобилось, но это точно пригодится в мирной жизни», – добавил лидер ДНР.

Первый в истории Республики призыв на воинскую службу для граждан 1994-2003 годов рождения был объявлен весной этого года. В мае новобранцы были приведены к присяге. Призыв охватил 200 новобранцев, которые в течение полугода получали военно-учетную специальность и навыки для дальнейшей службы в силовых структурах.