Донецк, 1 окт – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин объявил новый призыв на военную службу в период военного положения. Соответствующий указ под номером 305 опубликован сегодня на официальном сайте руководителя государства.

«Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2021 года призыв на военную службу в период военного положения граждан 1994-2003 годов рождения, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Законом ДНР от 13 февраля 2015 года «О воинской обязанности и военной службы» призыву на военную службу», - сказано в тексте документа.

Указом предписывается направить на прохождение службы в ряды Народной милиции 500 человек из числа призывников сроком на шесть месяцев. Для этого постановляется утвердить основной и резервный составы призывных комиссий районов, городов, а также районов в городах. Местным властям совместно с военным комиссариатом поручено провести соответствующие мероприятия по призыву, министерству здравоохранения - определить перечень медучреждений для организации стационарного и амбулаторного обследования (лечения) призывников.

Согласно документу, председатели призывных комиссий должны определить организации, обязанные выделить и направить технических работников и транспортные средства по заявкам начальников отделов военного комиссариата по районам и городам без районного деления, для подготовки и проведения призыва, а также организовать своевременную явку граждан на медицинское освидетельствование и заседания призывных комиссий.

Контроль исполнения указа возложен на военного комиссара ДНР Александра Мальковского. Документ подписан и вступил в силу 1 октября.

Напомним, что первый в истории Республики призыв на военную службу был объявлен 1 апреля 2021 года. Он охватил 200 новобранцев