Донецк, 30 апр - ДАН. При изучении документов украинских силовиков Министерство обороны ДНР обнаружило на датированной июлем 2014 года карте отметки позиций ЗРК "Бук", заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом Минобороны Эдуард Басурин.

"Вчера вам были продемонстрированы трофейные рабочие карты командиров украинских подразделений. Все документы в той или иной степени заслуживают внимания, но одна из них особенно, - сказал замкомкорпусом. - Это рабочая карта командира 1-го батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады, которая датирована началом июля прошлого года. Самым примечательным являются отмеченные на карте стартовые позиции зенитных ракетных комплексов средней дальности «Бук»".

"Мы продолжим внимательное изучение этих документов", - заверил Басурин.

Напомним, что 17 июля 2014 года на территории Донецкой Народной Республики разбился пассажирский самолет компании «Малайзийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Сразу же после катастрофы украинские власти заявили, что лайнер был якобы сбит ополчением ДНР, хотя необходимого для этого вооружения у Республики не было.