Донецк, 27 янв – ДАН. Министерство обороны ДНР связало усиление обстрелов Республики с выводом из прифронтовой зоны украинских представителей в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Об этом сегодня в ДАН заявил заместитель командующего корпусом Минобороны Эдуард Басурин.

«Важно отметить, что усиление обстрелов территории ДНР также произошло по причине вывода украинских представителей СЦКК, несмотря на заявления штаба так называемой «АТО» о том, что они все якобы находятся на своих местах», - сказал замкомкорпусом.

Басурин пояснил, что в связи с отсутствием надзора со стороны СЦКК украинские каратели могут вести усиленный огонь по жилым районам населенных пунктов Республики. По данным Минобороны, наблюдатели украинской стороны в составе СЦКК были в срочном порядке отозваны от линии соприкосновения 23 января.

Как ранее сегодня сообщили в Минобороны, в прошедшие сутки отмечен резкий рост напряженности на линии соприкосновения, было зафиксировано 29 нарушений режима тишины украинской стороной. Боевики Киева 222 раза обстреляли территорию ДНР, в том числе, в первый раз с начала 2016 года, с использованием РСЗО "Град". *ст*мк*нк