Донецк, 20 июл - ДАН. Киев фактически приписал наблюдателям ОБСЕ участие в "информационной войне", которую якобы ведет Донецкая Народная Республика. Об этом заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

"К сожалению, никаких встречных шагов с украинской стороны по поэтапной демилитаризации линии разграничения сторон так и не последовало. Вместо это Киев продолжает винить нас в развязывании какой-то "информационной войны». - сказал замкомкорпусом. - Такая неадекватная реакция на наши совершенно прозрачные для ОБСЕ действия по отводу техники вызывает, мягко говоря, удивление".

"Получается, что, по версии Киева, участниками этой «информационной войны» являются и представители ОБСЕ, фиксирующие уже не первый день лично отвод нашей техники на 3 километра от линии соприкосновения", - резюмировал представитель Минобороны.

Ранее, 18 июля, Донецкая и Луганская Народные Республики заявили о начале отвода от линии соприкосновения танков и бронемашин, оснащенных орудиями калибром до 100 мм, на расстояние не менее 3 км. Техника ДНР пока останется только на позициях к северу от Донецка и Дебальцево – на наиболее напряженных участках линии соприкосновения.

Отвод соответствующих орудий долгое время обсуждался в Минске, однако выработать соглашение с Киевом не удалось, поэтому ДНР и ЛНР решили действовать в одностороннем порядке в интересах скорейшего установления мира. *нк