Донецк, 24 окт – ДАН. Инцидент с наблюдателем представительства ЛНР в СЦКК Андреем Косяком ставит под угрозу неприкосновенность статуса сотрудников Центра, а значит, и всю выстроенную за последние годы систему безопасности на линии разграничения сторон в Донбассе. Об этом в интервью ДАН заявил Руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

Ранее сообщалось, что 13 октября ВСУ взяли в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК в районе Золотого. Вооруженное нападение произошло во время согласованных с украинской стороной в СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое». Захваченный наблюдатель СЦКК осуществлял контроль соблюдения режима прекращения огня.

"Вероломное нарушение всех норм международного права". О захвате наблюдателя ЛНР и его последствиях

«Инцидент с Андреем Косяком открыто демонстрирует нежелание Украины прийти к мирному урегулированию конфликта, уже несколько раз представители официального Киева намеренно отказались принять участие в инициируемых ЛНР внеочередных заседаниях рабочей группы по вопросам безопасности для разрешения вопроса скорейшего освобождения наблюдателя ЛНР в СЦКК», – сказал он.

Якубов добавил, что "подобные агрессивные действия ухудшают и без того напряженную ситуацию с безопасностью, в разы увеличивая эскалацию на линии соприкосновения". За последние 10 дней со стороны ВФУ по всем направлениям участились обстрелы с применением тяжелой артиллерии калибром 122 мм и 152 мм, зафиксированы повреждения энергетических и газовых объектов, повреждены и разрушены жилые дома.

Подробнее об этом читайте в полной версии интервью на сайте Донецкого агентства новостей.