Руслан Якубов на мероприятиях по разминированию в Петровском, 2019 год

Донбасс который год подряд постоянно балансирует между хрупким перемирием и войной. Улучшение обстановки после принятия дополнительных мер контроля и усиления режима прекращения огня летом 2020 года оказалось кратковременным. Теперь же все заключенные ранее договоренности регулярно и неприкрыто нарушаются Киевом, а ситуация с безопасностью стремительно деградирует. Присутствие наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не удерживает украинские войска от постоянных обстрелов прифронтовых территорий ДНР и ЛНР, применения ударных беспилотников, вылазок диверсионных групп.

Похищение сотрудника представительства ЛНР в СЦКК во время согласованных с украинской стороной работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое» и бездействие в этой ситуации СММ ОБСЕ вскрыло все имеющиеся проблемы с безопасностью в регионе и поставило под угрозу сам процесс мирного урегулирования конфликта. Об этом инциденте и возможных его последствиях Донецкое агентство новостей побеседовало с  руководителем представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Русланом Якубовым.

– Отразился ли захват Андрея Косяка на работе представительства ДНР в СЦКК?

– Прежде всего, представительство ДНР в СЦКК, как и жители Донецкой Народной Республики, возмущено противоправными действиями со стороны ВФУ: захват во время выполнения мирной миссии наблюдателя и незаконное удерживание его вот уже 11 дней – вероломное нарушение всех норм международного права.

Хочу обратить внимание, что только благодаря присутствию наблюдателей ДНР в СЦКК и их неприкосновенному статусу проводятся ремонтно-восстановительные работы в прифронтовых районах, осуществляется ротация рабочих смен на Донецкую фильтровальную и Васильевскую насосную станции.

Поэтому такая вопиющая провокация со стороны Украины перечеркивают не только все ранее достигнутые договоренности, блокирует и без того зыбкий сложившийся механизм работы в рамках СЦКК в действующем составе, но и ставит под угрозу проведение восстановительных работ на линии соприкосновения, а также бесперебойную работу объектов жизненно важной инфраструктуры.

– Продолжат ли наблюдатели представительства ДНР СЦКК сопровождать ремонтников, или теперь это будет делать СММ ОБСЕ?

– Наша позиция не меняется – осуществление любых ремонтно-восстановительных работ и иных мероприятий вблизи линии боевого соприкосновения сторон проходило и будет проходить исключительно при содействии представительства ДНР в СЦКК.

– Когда возобновится полноценный мониторинг ситуации с безопасностью, в частности, на ДФС?

– С июля 2018 года наблюдатели ДНР в СЦКК ни на один день не прекращали сопровождать рабочие смены на ДФС и ВНС. Также зеркальные патрули СММ ОБСЕ осуществляли свой мониторинг выполнения сторонами предоставленных зеркальных гарантий безопасности для ротации смен. Такая договоренность существует еще с июля 2018 года.

Когда была заблокирована работа центрального офиса СММ ОБСЕ в Донецке, руководство миссии приняло решение продолжить патрулирование в районе ДФС и ВНС ресурсами своей передовой патрульной базы в Горловке. Единственный день, когда патруль миссии на нашей территории не смог выехать на мониторинг ротаций смен – это когда была блокирована передовая патрульная база в Горловке.

Чтобы не допустить критической ситуации – отказа сотрудников от работы на станции, которые вместе с нашими наблюдателями передвигаются по дороге, где расположены позиции ВФУ, – пришлось вмешаться в ситуацию и договориться с пикетчиками, снять блокаду передовой патрульной базы для возобновления полноценного мониторинга.

– Как сейчас вы контактируете с СММ ОБСЕ, какие договоренности достигнуты?

– Как мы уже сообщали, при содействии и участии представительства ДНР в СЦКК состоялась встреча руководства донецкого офиса СММ ОБСЕ с полномочным представителем Республики (на Минских переговорах – прим. ДАН) Натальей Никоноровой. По итогам обсуждения было достигнуто взаимопонимание о необходимости возобновления полноценного мониторинга СММ ОБСЕ соблюдения предоставленных сторонами гарантий безопасности на время ротации рабочих смен на ДФС и ВНС и необходимости организовать «зеленый коридор» для элементарного жизнеобеспечения заблокированных сотрудников СММ ОБСЕ.

– Может ли инцидент с Андреем Косяком спровоцировать дальнейший рост напряженности на линии соприкосновения?

– Несомненно, подобные агрессивные действия ухудшают и без того напряженную ситуацию с безопасностью, в разы увеличивая эскалацию на линии соприкосновения. За последние 10 дней со стороны ВФУ по всем направлениям участились обстрелы с применением тяжелой артиллерии калибром 122 мм и 152 мм, зафиксированы повреждения энергетических и газовых объектов, повреждены и разрушены жилые дома. Ранним утром 21 октября в результате массированного обстрела ранения получили 10-летняя девочка и 18-летняя девушка, в их домах нет крыши, снарядом разворотило стены, окно, двери – жилье не пригодно для жизни. Ребенок вместе с родителями в зиму остался на улице.

Инцидент с Андреем Косяком открыто демонстрирует нежелание Украины прийти к мирному урегулированию конфликта, уже несколько раз представители официального Киева намеренно отказались принять участие в инициируемых ЛНР внеочередных заседаниях рабочей группы по вопросам безопасности для разрешения вопроса скорейшего освобождения наблюдателя ЛНР в СЦКК.