Донецк, 24 авг – ДАН. Власти ДНР за время вооруженного конфликта в Донбассе в качестве жестов доброй воли передали украинской стороне около 140 пленных. Об этом сегодня ДАН заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Донецкая Народная Республика в качестве жестов доброй воли и в связи с искреннем настроем по выполнению Минских соглашений отпустила порядка 140 человек. И мы не требовали никого взамен», - отметила Морозова.

Она также информировала о результатах работы гуманитарной подгруппы в Минске, где обсуждались возможности проведения нового этапа обмена в рамках формулы «всех на всех». Однако в ответ Киев предложил со своей стороны передать России двух пленных граждан РФ в обмен на трех украинских военнослужащих, находящихся в ДНР. Морозова в этой связи подчеркнула, что такой подход неприемлем и не соответствует Минским соглашениям.

Напомним, что в последний раз обмен между ДНР и Украиной состоялся 27 декабря 2017 года. Тогда украинская сторона передала Донецку 160 человек, в Киев из ДНР отправились 57 человек. После этого процесс переговоров о дальнейшем проведении обменов оказался фактически заморожен. Так, представители ДНР в Минске неоднократно заявляли, что украинские переговорщики отказываются предметно обсуждать повестку встречи, официальные представители Украины в гумподгруппе неоднократно и вовсе не приезжали не переговоры. *ха*ъъ