Кировское, 30 янв – Корр. ДАН. Максимум для восстановления в кратчайшие сроки угольной промышленности Донецкой Народной Республики пообещал сегодня сделать руководитель администрации Главы ДНР Максим Лещенко.

Он посетил находящуюся здесь угольную шахту "Комсомолец Донбасса", сильно пострадавшую от регулярных бомбардировок украинской армии.

"В настоящее время на территории республики работают около 40 шахт. "Комсомолец Донбасса" - одна из крупнейших на Украине и флагман по добыче полуантрацитовых углей - более 50 процентов", - отметил Лещенко. По его словам, "потенциально шахта способна работать не только территориально на наши электростанции, но и экспортировать, здесь добывается огромный объем угля".

Отвечая на вопрос, собираются ли власти ДНР национализировать это предприятие, принадлежащее холдингу украинского олигарха Рината Ахметова, глава администрации отметил, что "права собственности нарушать никто не собирается". "Вопрос стоит только в одном: приобретено ли предприятие законным способом или просто украдено у народа. Именно по этим меркам мы будем рассматривать", - пообещал Лещенко.

Директор шахты Николай Еремин рассказал, что считает самым главным достижением сохранение коллектива. "Это - основная ценность. На сегодняшний день ведем работы по восстановлению предприятия. В работу пока запущена одна лава. В феврале планируем запустить вторую, в марте - третью. Таким образом будем выходить на прежние темпы развития, если нам позволят условия", - сказал Еремин.

По его словам, в настоящий момент предприятие работает в односменном режиме, план на этот месяц - 290 тысяч тонн. При этом в 2012 году предприятие достигло рекордных мощностей - 4,5 млн тонн угля в год.

Добытый сегодня уголь лежит на территории шахты, его невозможно вывезти, поскольку главный транспортный узел Дебальцево находится под контролем украинских военных. "И с продажей угля вопрос не решен", - отметил директор шахты, указав при этом, что 731 рабочий зарплату получает. Остальные, по его словам, а это свыше тысячи шахтеров, пока находятся в отпусках, и им выплачивается содержание в размере двух третей оклада.

Еремин отметил, что ущерб от обстрелов составил порядка 169 млн гривен. Сегодня возобновление производства понадобится около 100 млн гривен.

Рабочие предприятия рассказали, что украинская артиллерия целенаправленно бьет по инфраструктуре предприятия и мирным трудящимся. Как бы в подтверждении этих слов, в присутствии журналистов в лесопосадке в 300 метрах от забора взорвался снаряд, который, к счастью, не причинил никаких разрушений.