Донецк, 11 мая – ДАН. Член Союза писателей ДНР, поэт Сергей Лысенко погиб на фронте при выполнении боевого задания. Он служил командиром пехотной роты Народной милиции ДНР, сообщил председатель Союза писателей ДНР, депутат Народного Совета Федор Березин.

«В День Победы 9 мая при выполнении боевой задачи погиб известный в Донецкой Республике и России поэт, автор и исполнитель песен, член Союза писателей ДНР, ополченец первой волны Сергей Лысенко. Союз писателей ДНР понес боевую потерю, первую в этой войне», – сказал Березин.

Он добавил, что Лысенко самого начала войны в Донбассе вступил в Народное ополчение и встал на защиту родной земли. Одновременно с этим продолжил заниматься творчеством и стал призером многих литературных конкурсов. В частности, победил феврале 2020 года на международном фестивале-конкурсе Военно-патриотической песни, который прошел в Санкт-Петербурге с максимальным результатом: 150 голосов из 150 возможных.

***

Союз писателей ДНР создан в ноябре 2014 года. Председателем организации стал фантаст Федор Березин, его заместителем – автор произведений в жанре фэнтези Владислав Русанов. На тот момент в республиканский СП входило не более 10 писателей, на сегодняшний день их численность составляет 100 человек, среди участников есть и литературные деятели из РФ.