Донецк, 21 фев – ДАН. Донецкий республиканский художественный музей подготовил цикл мероприятий в рамках новой культурно-образовательной программы «Наши защитники». Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заведующая отделом научно-просветительской и выставочной работы музея Светлана Ильяшенко.

«Целью программы является содействие вовлечению студентов высших и средних учебных заведений ДНР в мероприятия по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. В рамках программы «Наши защитники» запланировано проведение ряда мероприятий с февраля по октябрь 2022 года», - отметила Ильяшенко.

По ее словам, концертные программы к памятным датам Отечественной истории и подвигам воинов-освободителей Донбасса, цикл выездных музейных лекций «Великая Отечественная война в живописных и графических произведениях известных художников», уроки мужества. Одним из ключевых событий станет экспонирование подаренной Музеем Победы Москвы передвижной планшетной выставки «Дети и война», о дате открытия будет сообщено дополнительно.

«Мероприятия направлены на формирование у молодых жителей Республики активной гражданской позиции, уважительного отношения к героическому прошлому и настоящему нашей Республики, развитие инициативы и творчества через организацию социально значимой деятельности», - уточнила представитель музея.

Мероприятия пройдут в рамках Года молодежи в ДНР, объявленного в Республике. Официально он был открыт 25 января в День российского студенчества с проведения форсайт-сессии «Молодежь – образ будущего». Позднее в ОО «МР» заявили, что в нынешнем году будет проведено порядка 200 различных тематических мероприятий.