Донецк, 21 мар – корр. ДАН. Мастер-класс по академическому вокалу для жителей Донецкой Народной Республики собрал сегодня в столице порядка 30 участников разных возрастов. Уроки пения провела оперная певица из Греции Медея Ясониди.

Мероприятие проходило в малом зале Донецкой государственной академической филармонии под аккомпанемент местных концертмейстеров. Исполнительница по результатам первого занятия отметила высокий потенциал голосов жителей ДНР.

«Голоса есть, не иссякла земля Донбасская. Есть потрясающие, красивые и сильные голоса, молодые и по-настоящему оперные», - сказала в беседе с корр. ДАН Ясониди.

Сегодняшний урок стал первым в череде мастер-классов, которые будут проходить в филармонии на протяжении трех дней. Он включил в себя теоретическую часть, где гостья показала на схемах строение голосового аппарата и примеры владения голосом. Далее следовала практическая. Лектор провела коллективные упражнения по развитию диафрагмы. С некоторыми слушателями преподаватель отработала индивидуально, чтобы помочь устранить дефекты.

«Я наглядно делала упражнения. Для активной работы с певцами активно, мне нужно было, чтобы публика говорила со мной на моем языке. В целом, я довольна, потому как увидела, что многие понимают, о чем я говорю. Но завтра будет много новых людей, и им нужно будет объяснять заново», - сказала певица.

По мнению вокалистки, позитивным моментом стало присутствие на мастер-классе людей разных возрастных категорий и статуса. Сама Ясониди призналась, что начала карьеру поздно по меркам музыкального мира, поэтому поддерживает стремление к совершенствованию в любом возрасте.

«Считаю дискриминацией, когда человеку 30 лет, а ему говорят, что он очень поздно занялся вокалом. Это не справедливо», - подчеркнула собеседница.

Добавим, что Медея является уроженкой Украины. В свое время училась в одном из донецких музыкальных училищ. Последний раз была в столице Донбасса 13 лет назад. Сегодня по завершению практических занятий певица пообщалась с «учениками» в неформальной обстановке и вспомнила годы, проведенные в Донецке. В беседе с корр. ДАН Ясониди поделилась, что во время пребывания в столице ДНР намерена встретиться с друзьями и "насладиться с ними прогулками по любимому городу".

Медея Ясониди окончила Киевскую консерваторию по классу фортепиано и Афинскую консерваторию по классу вокала, работала концертмейстером в Национальной украинской опере в украинской столице, а также Национальной греческой опере и Афинском Мегароне. Ясониди является исполнительницей партий Мими («Богема»), Аиды, Леоноры («Трубадур»), Лизы («Сомнамбула»), Маддалены («Андре Шенье»). Выступает на оперных сценах Греции, Румынии, Чехии, Словакии, Германии, Украины. С 1991 года живет и работает в Греции.*ев*мк*ъъ