Донецк, 27 мая – ДАН. Донецкий национальный технический университет до конца года планирует подписать меморандум о сотрудничестве с Тегеранским университетом, в перспективе – совместные разработки с иранской угольной компанией. Об этом сегодня ДАН сообщил ректор ДонНТУ Александр Аноприенко.

«Иран очень активно развивается в условиях санкций уже давно, довольно быстро двигает науку. Недавно декан горного факультета вернулся из Тегерана. Он там был по приглашению ведущей компании, которая занимается углем и углепереработкой. Они хотят, чтобы мы включались в их разработки с одной стороны, с другой – проведены переговоры в Тегеранском университете с тем, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве», – сказал Аноприеко.

Он добавил, что договор с иранским вузом планируется заключить в 2021 году. Предполагается, что он активизирует обмен педагогическим и научным опытом между университетами.

«Динамика дальнейшего развития такого сотрудничества будет зависеть от многих факторов. Подобные соглашения у нас заключены также с десятками российских вузов. Например, две недели назад мы подписали соглашение с Московским геологоразведочным институтом», – отметил ректор.

Донецкий национальный технический университет ведет историю с 1921 года. За столетие вуз подготовил свыше 240 тысяч специалистов. Сегодня в его составе 10 факультетов. Здесь занимается порядка 8 тысяч студентов. *зх*мк