Донецк, 13 фев – ДАН. Некоторые сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ из США и Великобритании покинули территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сообщило сегодня представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Да, среди убывших сегодня есть и представители тех стран, которые ранее заявляли об отзыве своих представителей. Количество выезжающих и заезжающих авто постоянно колеблется, что не позволяет говорить о каких-либо тенденциях. Безусловно, нас настораживает такое решение США, Великобритании и их некоторых союзников, так как это может стать почвой для последующих спекуляций на тему того, что отсутствие мониторов этих стран на территории вооруженного конфликта не позволяет им в полной мере владеть реальной ситуацией», – отметили в СЦКК.

Там добавили, что даже если все представители данных стран покинут состав Донецкого офиса ОБСЕ, то работа миссии не остановится.

«В ДНР находится достаточное количество мониторов из других стран, а выбывших представителей, возможно, заменят на представителей из других стран», – подчеркнули в СЦКК.

Сегодня СМИ сообщали, что сегодня шесть автомобилей мониторинговой миссии ОБСЕ в ДНР пересекают линию разграничения в направлении Украины через контрольно-пропускной пункт «Александровка». Отмечалось, что это может свидетельствовать о начале эвакуации наблюдателей из ДНР. Позже информацию об эвакуации ОБСЕ расспространили ряд СМИ и телеграм-каналов. 

Депутат Народного Совета ДНР, представитель общественности Республики в минской подгруппе по политическим вопросам Владислав Бердичевский сообщал ДАН, что донецкий офис СММ продолжает работать в обычном режиме, но его могут покинуть граждане США и Великобритании.