Донецк, 22 июн – ДАН. Новые координаторы ОБСЕ начнут работать в подгруппах по политическим и гуманитарным вопросам Контактной группы.

Как заявила сегодня представитель ДНР в группе по политическим вопросам Наталья Михайлова, действующий там координатор ОБСЕ Пьер Морель представил своего преемника - Сильви-Аньес Берманн. Ранее она была послом Франции в России.

«Хотели бы выразить благодарность господину Морелю за усилия, приложенные на протяжении более 6 лет, по урегулированию политических аспектов конфликта, а также за ответственную и добросовестную посредническую деятельность, осуществляемую на основе принципов беспристрастности, равного отношения к сторонам, - заявила Михайлова - Уверены, что госпожа Берманн продолжит данные начинания своего предшественника, а также с должным вниманием отнесется к обязанностям и функциям медиатора, что позволит обеспечить стабильный и устойчивый мир в Донбассе». 

Свой пост покидает и координатор гуманитарной подгруппы Энтони Фриш, сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова, которая представляет на переговорах там Республику. Информацию подтвердили и в ЛНР. "К сожалению, господин Фриш больше не будет участвовать в переговорном процессе, он сложил свои полномочия как представителя от ОБСЕ", - заявила на брифинге в ЛИЦ представитель Республики в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

При этом, по словам Морозовой, представители Украины в ходе сегодняшних переговоров допускали «безосновательно хамские высказывания» в адрес Фриша. «Высокая степень компетентности и культуры общения всегда являлись отличительным чертами дипломатов. К сожалению, подобное сложно отнести к сегодняшнему поведению украинской делегации, - заявила Морозова. - Выражаю надежду, что подобные инсинуации в будущем не скажутся на продуктивности работы его преемницы на данном посту". Имя нового координатора в гумподгруппе не сообщается.  

Пьер Морель – французский дипломат. Карьеру начал в 1971 году. Работал в аппарате президента и министерстве иностранных дел своей страны, чрезвычайным и полномочным послом Франции в России, в последние годы был спецпредставителем ЕС по Центральной Азии и одновременно – по кризису в Грузии. В политподгруппе с 2015-го. Его имя носит один из документов, разработанных с целью урегулирования конфликта – "План Мореля", предусматривающий проведение местных выборов в ДНР и ЛНР по украинским законам. Морель также предлагал интенсифицировать переговорный процесс для достижения более значимых результатов.

Энтони Фриш – швейцарский дипломат. Имеет большой дипломатический опыт: работал в ООН, МИД Швейцарии, возглавлял Швейцарский корпус гуманитарной помощи. Занимаясь более 40 лет вопросами оказания помощи во время различных бедствий и катастроф, военных конфликтов. Приобрел значительный опыт международного кризис-менеджера. Побывал более чем в 80 странах. Координатором от ОБСЕ в гумподгруппе был с 2015 года. В рамках этой работы неоднократно посещал Донецк и Луганск. *мк*ъъ