Донецк, 21 фев – ДАН. Сирийская Арабская Республика готова вслед за Россией признать независимость Республик Донбасса. Об этом сегодня заявил замглавы комитета Госдумы по обороне, координатор группы по связям с парламентом САР Дмитрий Саблин.

«Уверен, что вслед за Россией ДНР и ЛНР признают союзники и друзья. Я говорил о ситуации в Донбассе с президентом Сирии Башаром Асадом. Он сказал, что Сирия также будет готова признать их, как она признала Южную Осетию и Абхазию», - цитируют Саблина РИА Новости.

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской Народных Республик. Также подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. Со стороны Республик Донбасса подписи поставили их лидеры – Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Процедура подписания прошла в Кремле. 

Ранее Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту РФ с просьбой признать независимость Республик, а также заключить с ними соглашения о дружбе и сотрудничестве, в том числе в оборонной сфере. Аналогичное обращение 15 февраля направила Путину Государственная дума.