Фото: Unsplash/Christian Wiediger

Донецк, 4 фев – ДАН. Видеохостинг YouTubе нарушил основополагающие принципы ООН, касающиеся права на свободу информации. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Ранее сегодня сообщалось, что YouTube заблокировал официальные каналы Министерства информации и Управления Народной милиции ДНР. Кроме того, с хостинга был удален канал Луганского информационного центра и заблокированы аккаунты Государственной телерадиокомпании и пресс-службы УНМ в ЛНР.

«Данные интернет-ресурсы имели большую популярность не только среди граждан независимых Республик, но и среди украинских и зарубежных пользователей. Материалы, оперативно размещенные на них, всегда отличались достоверностью, объективностью и постоянно использовались практически всеми мировыми информационными агентствами», - отметил Басурин.

YouTube не дал адекватного объяснения по поводу блокировки аккаунтов в ДНР - Антипов

Он добавил, что в общей сложности каналы имели аудиторию более 2 млн пользователей. При этом больше половины заходов фиксировалось с украинской территории. В УНМ не исключили, что атака на эти ресурсы стала частью информационной кампании CRUSHING SWORD - «Сокрушительный меч», развязанной украинскими и западными спецслужбами. 

«Блокирование информационных ресурсов ДНР и ЛНР является нарушением основополагающих норм и принципов Организации Объединенных Наций, касающихся права на свободу информации. Целью является информационная блокада независимых республик и лишение нас возможности оперативно доводить до мировой общественности сведений о подготовке киевского режима к агрессии в Донбассе», - подчеркнул замначальника УНМ. 

В последние месяцы в Киеве и на Западе звучат заявления об угрозе российского вторжения. Под этим предлогом к линии соприкосновения в Донбассе стягиваются значительные силы. Ранее в ДНР сообщали о концентрации в регионе около 120 тысяч украинских военнослужащих. Также отмечалось усиление группировки противника радикалами, переброска РСЗО и натовского вооружения, тренировки химвойск, на всех направлениях фиксировался подвоз боеприпасов.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».