Фото: МИД ДНР

Донецк, 19 окт – ДАН. Встреча, посвященная конфликту в Донбассе, прошла в рамках Международной книжной ярмарки в итальянском Турине. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

По информации МИД, мероприятие было инициировано министерством международного сотрудничества региона Пьемонт. Поднимались вопросы гуманитарной помощи детям из стран, вовлеченных в конфликты. Главной темой стала война в Донбассе, а также преступления украинских властей. Перед собравшимися выступил сопредседатель Представительского центра ДНР в Турине Маурицио Марроне.

«Впервые на крупнейшем культурном мероприятии Италии транслируется правда о войне в Донбассе, это важный повод для информирования общественности о фактах, подвергнутых цензуре ведущими западными СМИ. Мы хотим укрепить отношения между жителями Донбасса и итальянцами, оказать гуманитарную поддержку детям, живущим в прифронтовых зонах», – процитировали Марроне в пресс-службе.

МИД ДНР выразил благодарность министерству международного сотрудничества региона Пьемонт, а также Представительскому центру в Турине "за распространение правдивых сведений о происходящем в Донбассе и за активную информационную поддержку Республики на международной арене". Встреча по Донбассу в рамках ярмарки прошла 17 октября.

Представительский центр ДНР в Турине официально открыт в декабре 2016 года. Его возглавили Маурицио Марроне и Элизео Бертолази.

Туринская международная книжная ярмарка учреждена в 1988 году. Является самой большой в Италии и одной из крупнейших в Европе. В ней участвуют итальянские и зарубежные издательства, которые презентуют свои книги на родном языке и в переводах. В рамках ярмарки проводятся круглые столы, встречи, семинары.