Донецк, 14 фев – ДАН. Международная научно-практическая интернет-конференция «Ценностно-личностные и профессиональные ориентиры нового поколения студентов» открылась в Горловском институте иностранных языков. Об этом сегодня корр. ДАН сообщила проректор вуза по научной работе Наталья Волкова.

«Открывшаяся в рамках программы интеграции в Горловском институте иностранных языков Международная научно-практическая конференция «Ценностно-личностные и профессиональные ориентиры студентов нового поколения» призвана не только составить портрет современного студента, но и определить приоритетные направления в его подготовке, – сказала Наталья Волкова. – Участие в ней принимают ученые вузов Донецкой и Луганской Народных Республик, России, Белоруссии, Таджикистана и Казахстана. К обсуждению проблематики конференции  мы пригласили также педагогов, студентов и школьников».

Как отметила Волкова, в рамках конференции пройдет панельная онлайн-дискуссия, для работы в которой приглашены представители министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, министерства молодежи, спорта и туризма, волонтерских и благотворительных организаций.

В ходе конференции участники представят научные доклады, обменяются опытом и мнениями по профессиональной подготовке студентов, выработают рекомендации по организации учебного и воспитательного процессов, а также предложения по реализации социальных проектов. Продлится конференция до 24 февраля. По ее итогам будет издан сборник научных материалов.

Отметим, что мероприятие проводится при содействии Русского центра.

Горловский институт иностранных языков – старейший профильный вуз Донбасса. Он создан в 1949 году. Сегодня в его составе четыре – факультета. На них занимается около 1000 студентов. Обучение как очное, так и заочное. Студенты получают в вузе качественное образование по направлениям: «Зарубежная филология», «Отечественная филология», «Лингвистика (перевод)», «История», «Психология». В вузе действует свое студенческое научное общество, которое осуществляет научную деятельность в рамках заключенных вузом договоров о научном и культурном сотрудничестве с образовательными организациями Российской Федерации, Казахстана, а также общественными организациями из Греции и Сербии. *нс*сж