Донецк, 15 апр – ДАН. Авиарейс с первой партией грузов, предусмотренных новым пакетом американской военной помощи, прибудет к границе Украины в течение 24 часов. Об этом сегодня сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на источник в Пентагоне.

«По словам высокопоставленного чиновника в министерстве обороны, первый авиарейс в рамках предоставления Украине нового пакета помощи на 800 миллионов долларов должен прибыть из США в регион в ближайшие 24 часа», – говорится в сообщении. Источник уточнил, что груз будет доставлен к границе Украины, а далее его будет транспортировать украинская сторона.

Содержимое первого груза не уточняется, однако ранее американские власти объявили, что в рамках нового пакета военной помощи планируют поставить Украине 18 155-мм гаубиц и боеприпасы для них, 11 вертолетов Ми-17, 300 беспилотных летательных аппаратов Switchblade и радиолокационные системы контрбатарейной борьбы.

В минувшую среду сообщалось, что о поставках тяжелого вооружения Украине также договорились депутаты правящей коалиции в Германии.

***

Больше информации в телеграм-канале: «ДАН – Главное». Специально для журналистов открыт канал «ДАН – все новости».