Донецк, 8 фев – ДАН. Американские власти должны обязать Украину немедленно реализовать Минские соглашений без оглядки на очередность выполнения тех или иных условий. Об этом сегодня ДАН заявил заведующий кафедрой политологии Донецкого национального университета Артем Бобровский.

В понедельник, 7 февраля, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Киев будет готов продвигаться вперед в вопросе особого статуса Донбасса, если будет найдена должная очередность имплементации Минских соглашений.

«США в рамках своего влияния на Украину должны обязать своих сателлитов немедленно реализовать Минские соглашения. С точки зрения международного права недопустимы любые дискуссии о порядке или последовательности выполнения отдельных частей Комплекса мер, кроме тех, которые уже подписаны участниками переговоров. Сигнал Вашингтона о «возможном» продвижении в вопросе об особом статусе – это прямой сигнал националистам на линии фронта и представителям киевского режима. Это значит, что США допускают урегулирование конфликта, но только потом... в будущем», - отметил политолог.

Вместе с тем, по мнению эксперта, Донбассу уже сейчас нужна четкая реакция со стороны мирового сообщества на действия киевского режима, санкции в отношении украинского руководства. Кроме того, необходимо безусловное выполнение Украиной своих обязательств по урегулированию конфликта.

«Донбассу нужен мир, здесь и сейчас! Запад напротив накачивает ВСУ оружием и боеприпасами, поставляет обмундирование, угрожает России санкциями. Это может привести к негативным последствиям, и не будет способствовать деэскалации в регионе», - подчеркнул Бобровский.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Последний предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня, отвод вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, восстановление банковской системы.

Политическая часть соглашений, в частности, требует от Киева предоставления Донбассу особого статуса в рамках конституционной реформы, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления в стране. При этом реформа должна учитывать особенности районов, затронутых конфликтом, и должна быть согласована с представителями этих районов.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».