Донецк, 16 окт – корр. ДАН. Миссия ОБСЕ рассчитывает вернуться к выполнению своих функций как можно скорее. Об этом сегодня ДАН заявил временно исполняющий обязанности начальника донецкой команды СММ Алмир Механович.

«Мы надеемся, что мы сможем продолжать выполнять наши обязанности как можно быстрее», - отметил он.

Комментировать ситуацию с захватом представителя ЛНР в СЦКК Механович не стал, сообщив о готовящемся заявлении на эту тему. Позднее на сайте миссии появилось сообщение, в котором ОБСЕ выразила готовность содействовать диалогу по вопросу освобождения луганчанина.

Напомним, что 13 октября ВСУ взяли в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Вооруженное нападение произошло во время работ по очистке дороги вблизи КПВВ «Первомайск-Золотое». Наблюдатель СЦКК осуществлял контроль режима прекращения огня.

У штаб-квартиры ОБСЕ в Донецке проходит акция протеста против захвата наблюдателя ЛНР в СЦКК

В центре Донецка у штаб-квартиры СММ ОБСЕ с утра пятницы проходит акция протеста. Люди требуют содействия в освобождении захваченного войсками Киева наблюдателя. Участники разбили палаточный городок, объявив свою акцию бессрочной. Впоследствии было направлено в адрес ОБСЕ и ООН письмо с требованиями, в числе которых также расследование и привлечение к ответственности всех причастных к инциденту лиц, усилия по прекращению террора жителей Донбасса. Как сообщает в свою очередь ЛИЦ, сотрудники луганского представительства в СЦКК до освобождения их сотрудника ограничили миссии ОБСЕ передвижение по ряду маршрутов в Республике.