Донецк, 8 дек – ДАН. Президент РФ Владимир Путин во время переговоров с президентом США Джозефом Байденом высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Украины против Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Президент России на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в Нормандском формате, высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса», - сказано в сообщении.

Отмечается также, что связанная с конфликтом в Донбассе и отсутствием прогресса в реализации мирных договоренностей 2015 года проблематика в разговоре российского и американского лидеров заняла преобладающее место.

Переговоры между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом США Джозефом Байденом состоялась в формате видеоконференции. Переговоры продлились чуть более двух часов.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Последний предполагал незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна была стать глубокая децентрализация государственного управления. В Комплексе мер также указана необходимость согласования решений по Донбассу с представителями Народных Республик.