Донецк, 3 мар – ДАН. Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро заявил, что ДНР и ЛНР были созданы, чтобы защитить народ Донбасса от массовых убийств украинскими радикалами, и поддержал спецоперацию РФ по демилитаризации и денацификации Украины. Об этом говорится в послании Мадуро в поддержку президента России Владимира Путина.

«Две области провозгласили себя народными республиками: Луганск и Донецк взяли на себя функции Народных Республик, чтобы защититься от массовых убийств, к которым приступили фашистские силы, захватившие власть в Украине, охотясь на мужчин и женщин, нападая на семьи, устраивая обстрелы с применением тяжелого вооружения», – говорится в тексте послания.

Мадуро напомнил о том, что на всех этапах конфликта президент России настаивал на установлении дипломатического диалога, результатом чего стало заключение Минских соглашений, которые «были проигнорированы, растоптаны, разорваны в клочья неофашистской элитой, которая правит Украиной – колониальным союзником, всецело преданным элитам США и Европы».

По словам лидера Венесуэлы, правые экстремисты, пришедшие к власти на Украине, никогда не были заинтересованы в разрешении конфликтов путем диалога, установлении мира и взаимопонимания. В связи с чем государство приняло решение поддержать спецоперацию, организованную Россией.

«Венесуэла заявляет о своей полной поддержке президента В.В. Путина в деле защиты мира, России, защиты мира в этом регионе, отважной защиты своего народа и своей Родины», – подчеркнул Мадуро.

С полным текстом послания можно ознакомиться здесь.

Напомним, в ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе, целью которой является «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Сейчас в рамках спецоперации силы ДНР и ЛНР при поддержке ВС РФ проводят освобождение оккупированных территорий Донбасса.

Накануне в поддержку Республик и России выступили жители ряда стран, включая Бразилию, Болгарию, Южную Осетию, Черногорию и Ливан.