Донецк, 20 апр – ДАН. Официальный прием иностранных делегаций откроет празднование Дня Республики в ДНР 11 мая. Об этом сегодня в Донецке на встрече с лидером государства Денисом Пушилиным сообщил начальник Управления внутренней политики Главы Республики Артем Фомин.

«Празднование Дня Республики начнется в столице с официального приема иностранных делегаций», – сказал Фомин, при этом не уточнив, какие именно делегации ожидаются.

По его словам, одним из главных событий праздничного дня станет шествие. В нем ожидается участие порядка 25 000 человек. Затем в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко состоится торжественное мероприятие с участием иностранных делегаций. В парке им. Щербакова в этот день будут работать спортивные и развлекательные площадки. На главной площади столицы – площади Ленина вечером состоится концерт с участием гостей из РФ. Завершит праздничный день салют.

День Республики в ДНР отмечается ежегодно 11 мая. Семь лет назад в городах и районах бывшей Донецкой области прошел референдум о самоопределении региона, в котором приняли участие три четверти населения. Участникам плебисцита предлагалось ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики?» Почти 90 процентов высказались за суверенитет Донбасса. *нм*гж