Донецк, 12 дек – ДАН. Переговоры президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена продемонстрировали слабость позиций Вашингтона по украинскому вопросу. Такое мнение сегодня ДАН высказал общественный деятель, заведующий кафедрой политологии Донецкого национального университета Артем Бобровский.

Бобровский отметил, что встреча президентов состоялось в сложный период двусторонних отношений. Их разговору предшествовало распространение в западных СМИ информации о якобы неминуемой войне в Украине.

«Таким образом, в общественном мнении "формировался" весомый повод для переговоров. Все эти противоречия были наглядно видны и в ходе беседы политиков. С одной стороны Владимир Путин – спокойный и уверенный в своей правоте, с другой – несмелый и нерешительный Джо Байден с группой из пяти помощников и подсказками в блокноте. Штатам переговоры были нужны, чтобы «обуздать» Россию, и убедить остальных в том, что Америка все еще сильна. Но в итоге получилось совсем наоборот. Информационный блеф со стороны Вашингтона только подчеркнул слабость их позиции», – отметил политолог.

Бобровский добавил, что Байден хочет казаться сильнее и значимей, чем он есть на самом деле. Это заставляет задуматься о психологических комплексах и когнитивных проблемах «сонного Джо».

«Настоящему лидеру с сильной переговорной позицией не нужно ничего доказывать. Даже в американском издании Bloomberg вышла статья, по мнению авторов которой, проблема американского президента в том, что все козыри находятся в руках у Путина, который умело «водит его за нос». Они прямо пишут о том, что Байден проиграл. Он не сказал ничего нового, а РФ давно предусмотрела механизм противодействия всем угрозам», – подчеркнул эксперт.

По словам Бобровского, диалог сторон был очень важен, чтобы избежать глобального конфликта, и при этом США продолжают терять остатки имиджа мирового лидера.

«Они не хотят позволить Китаю занять место мирового гегемона, а для этого необходимо через видимость уступок поссорить его с Россией. Перманентный кризис – вот их цель. Поскольку нам для развития экономики нужна политическая стабильность, – пояснил политолог. – Пусть пока мы не получили юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО на восток, но теперь США должны охладить пыл Зеленского, а кроме того они подтвердили незыблемость Минских соглашений. Сам факт проведения переговоров для урегулирования конфликта в Донбассе на таком высоком уровне говорит о том, что это – наша победа».

Президенты РФ и США Владимир Путин и Джозеф Байден провели переговоры во вторник, 7 декабря. Разговор лидеров состоялся по видеосвязи, беседа продлилась более двух часов. Преобладающей темой стала ситуация вокруг Украины, также лидеры обсудили двусторонние отношения, кибербезопасность и иранскую ядерную сделку. Позже в Вашингтоне по итогам переговоров прошел брифинг пресс-секретаря президента США Джен Псаки и советника по национальной безопасности Джейка Салливана. Салливан сообщил, что США готовы поддержать усилия по продвижению Минских соглашений и выступают в поддержку Нормандского формата. По его словам, это может включать прекращение огня и меры укрепления доверия, которые помогут продвинуть процесс мирного урегулирования.