Донецк, 25 янв – ДАН. Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова совместно с представителями Международного комитета Красного Креста посетила пенитенциарное учреждение Республики и проверили условия содержания украинских военнопленных. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе аппарата омбудсмена.

«Сегодня совместно с представителями Международного комитета Красного Креста уполномоченный по правам человека Дарья Морозова посетила пенитенциарное учреждение Республики, где находятся задержанные украинские силовики. Данный визит  в очередной раз продемонстрировал открытость Донецкой Народной Республики для международных организаций и для всего международного сообщества», - сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что мандат МККК позволяет сотрудникам осмотреть условия содержания украинских пленных, передать им письма от родных, а также лично пообщаться с задержанными силовиками.

«Надеемся, что подобные визиты помогут в скорейшем проведении обмена пленными, и наши ребята, так же как и украинские военнослужащие, вскоре смогут вернуться домой», - резюмировали в аппарате уполномоченного.

Напомним, что власти ДНР регулярно проводят инспекции мест содержания украинских военнопленных, в том числе с привлечением международных общественных организаций. Так,  пенитенциарные исправительные учреждениях Республики уже посещали координатор минской подгруппы по гуманитарным вопросам, представителя ОБСЕ Тони Фриш, а также глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер. *аа*рб