Донецк, 20 апр – ДАН. Общественная организация «Справедливая защита» направила в Международный уголовный суд и Европейский суд по правам человека свыше 8000 материалов по фактам военной агрессии Украины в Донбассе. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил председатель правления организации Виталий Галахов.

«С 2015 года в адрес Европейского суда (по правам человека – прим. ДАН) было направлено более 5 500 материалов, от лиц, пострадавших в результате военных действий, в адрес Международного уголовного суда, на сегодняшний момент, направлено 2 600 материалов от пострадавших», – сказал Галахов.

Он добавил, что также организация провела восемь внепроцессуальных расследований для установления виновных в обстрелах, повлекших гибель или ранения мирных жителей. Расследование проведено по инцидентам, произошедшим в период с 2014 по 2017 годы. В их числе обстрелы Донецка, Макеевки, Горловки, Снежного, Зугрэса, Иловайска и Харцызска.

Общественная организация «Справедливая защита» создана в ДНР зимой 2018 года. Ее деятельность направлена на сбор доказательств и расследование военных преступлений Киева. Ранее функции данной организации выполняла общественная комиссия, в состав которой входили юристы, журналисты, представители общественности. *зх*гж