Донецк, 3 мар – ДАН. Представитель ОБСЕ, координатор минской гуманитарной подгруппы Тони Фриш одобрил предложенную ДНР и ЛНР программу по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова.

«На встрече в Минском формате была представлена гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса. Документ получил одобрение со стороны представителя от ОБСЕ, господина Фриша», - сказала она.

Она напомнила, что одной из главных задач программы является обеспечение экологической безопасности Донбасса, направленное на предотвращение и снижение текущего негативного воздействия на окружающую среду. Именно в рамках этого пункта, по словам Морозовой, предусмотрено создание совместной инспекции с участием представителей МЧС, общественных и международных организаций, которые будут осуществлять мониторинг сохранности расположенных на территории Донбасса предприятий.

«Я как уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике выступаю в защиту права жителей региона на благоприятные условия жизни в окружающей среде, - добавила омбудсмен. - Акцентирую внимание на том, что в соответствии с  дополнительным протоколом к Женевским конвенциям гражданские объекты не должны быть объектами вооруженной агрессии».

Отметим, что Донецкая и Луганская Народные Республики на прошедших 1 марта переговорах в белорусской столице представили гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса, которую предложили ранее Главы ДНР Александр Захарченко и  ЛНР Игорь Плотницкий.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Главы ДНР и ЛНР утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей. Она включает в себя оказание ряда услуг, включая материальную помощь. *шв*рб*ъъ