Донецк, 17 фев – ДАН. Пресс-секретарю Белого дома Дженнифер Псаки стоит присоединиться к поискам захоронений неизвестных жертв агрессии Киева в Донбассе, чтобы самой убедиться в масштабности преступлений Украины. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, председатель межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести Дарья Морозова.

Напомним, что 16 февраля Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с обнаружением массовых захоронений погибших при обстрелах мирных жителей Донбасса. Позже в этот же день пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки заявила, что обнаружение массовых захоронений мирных жителей в Донбассе могут быть дезинформацией.

«Я не стану давать оценку моральным качествам официального спикера Белого дома, которая позволила себе назвать озвученные СК данные дезинформацией. Но приглашаю всех, кто отрицает геноцид в Донбассе, присоединиться к поисковым мероприятиям в Республиках. Увидеть изувеченные останки женщин и детей. Посмотреть в глаза родственникам граждан, пропавших без вести в ходе конфликта», – отметила Морозова.

Она добавила, что в ДНР с начала конфликта в ДНР выявлены порядка 130 локаций с захоронениями неизвестных жертв агрессии Киева. «И это лишь около 40% от общего количества», – подчеркнула омбудсмен.

«Мы восемь лет наблюдаем, как международное сообщество пытается игнорировать трагедию Донбасса. И все это время цивилизованными, правовыми способами добиваемся адекватной реакции на происходящее в регионе. Но спекулировать на нашем горе и обесценивать его не позволим никому. Мы фиксируем каждый факт, доказывающий, что действия киевского режима в Донбассе имеют признаки преступлений против человечества. И уверяю, не остановимся, пока виновные не будут привлечены к ответственности», – подытожила Морозова.

Для активизации деятельности по розыску пропавших без вести людей ДНР и ЛНР летом 2021 года создали межведомственную комиссию и рабочую группу соответственно. В них включены представители руководства республик, силовых структур и экспертных организаций. В задачи входит организация поисковых работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы пропавших, умерших, а также родственников пропавших, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам.