Донецк, 10 янв – ДАН. Правительство ДНР наделило министерство промышленности и торговли новыми полномочиями. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главного органа исполнительной власти Республики. 

В обязанности министерства, в частности, будет входить руководство деятельностью торговых представительств в иностранных государствах, функции полномочного представителя страны в отношении расположенного за ее пределами и закрепленного за ведомством на праве оперативного управления недвижимого имущества, а также утверждение загранаппарата и создание условий для его функционирования, включая кадровое и материально-техническое обеспечение.

Напомним, что в октябре 2021 года Глава ДНР Денис Пушилин своим указом утвердил положение о торгпредстве. В задачи представительства, в частности, входит: обеспечение реализации госполитики в сфере внешней торговли, развитие внешнеторговых связей, расширение и диверсификация экспорта товаров и услуг, участие в реализации мероприятий нацпроекта в сфере международной кооперации и экспорта, встраивание отечественных предприятий в международную цепочку.

Задача по урегулированию вопросов открытия и деятельности торгпредств была возложена на Минпромторг.

По данным пресс-службы, Минпромторг также займется созданием и ведением реестра республиканских производителей, утверждением соответствующих порядков, а также определением критериев отнесения того или иного субъекта к указанной категории. Хозяйствующие в статусе производителей ДНР субъекты получат тарифные льготы на импорт. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».