архив

Донецк, 8 апр – корр. ДАН. Проект решения о прекращении деятельности в ДНР Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подготовлен в Республике. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Министерством иностранных дел был подготовлен соответствующий проект решения, в частности, это проект постановления Государственного комитета обороны о прекращении деятельности СММ ОБСЕ и признании неправомерным продления ее деятельности на территории ДНР», - сказала Никонорова.

Она выразила надежду на то, что в ближайшее время проект документа будет рассмотрен и принят ГКО. Министр пояснила, что с 31 марта пребывание СММ ОБСЕ в ДНР имеют «туманные правовые основания». Это связано с тем, что иностранный персонал миссии выехал из Республики, но трудовые контракты с сотрудниками из числа местных жителей были продлены на год - до 31 марта 2023 года. Кроме того, на заседании постоянного совета ОБСЕ не был достигнут консенсус касательно дальнейшей судьбы миссии в регионе.

«Соответственно, статус и правовые основания для продления деятельности СММ ОБСЕ на территории ДНР неизвестны», - заключила Никонорова. «Мы открыты для диалога, в ОБСЕ об этом знают, есть официальные пути обращения, есть советующие контакты, но на официальные контакты ОБСЕ не идет», - добавила министр.

***

Больше информации в Telegram: «ДАН – Главное».