Донецк, 7 янв - ДАН. Министерство иностранных дел Донецкой Народной Республики осуждает нападение на сотрудников французского сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже и соболезнует жертвам теракта, заявил сегодня ДАН глава внешнеполитического ведомства Александр Кофман.

"То, что произошло в Париже, шокирует. Журналисты не должны гибнуть ни в мирное время, ни на войне, - сказал министр иностранных дел Народной Республики. - МИД ДНР выражает искреннее соболезнования семьям людей, погибших во время теракта в Париже".

Кофман подчеркнул, что опубликование в Charlie Hebdo карикатур, которые сочли оскорбительными в мусульманском мире, нельзя считать оправдание для атаки террористов, а религиозные и идеологические разногласия недопустимо разрешать силовым путем.

"Нужно в рамках правого поля договариваться даже с теми журналистами, которые могли оскорбить чувства тысяч верующих. Мы не оправдываем этот теракт и полностью его осуждаем", - подчеркнул глава МИД ДНР.

Он также выступил против политики двойных стандартов и нетерпимости к инакомыслию, которая получила распространение во всем мире. «Также мы не оправдываем политику двойных стандартов, когда одним что-то позволительно, а другим нет. Это дело касается как размещения карикатур, так и более глобальных процессов в мире», - отметил министр.

Сегодня неизвестные преступники устроили в редакции Charlie Hebdo стрельбу, жертвами которой, по предварительным данным, стали 12 человек – все десять сотрудников издания, находившиеся на работе, и двое полицейских. В Париже объявлен наивысший уровень террористической угрозы.

Отметим, что сотрудники СМИ в последнее время регулярно подвергаются нападениям, в том числе целенаправленным, в разных частях земного шара. В частности, на Донбассе в ходе операции украинских силовиков против Народных Республик неоднократно гибли сотрудники СМИ из разных стран, в том числе сотрудники агентства «Россия сегодня», телекомпании ВГТРК и российского Первого канала.