Донецк, 9 авг – ДАН. Лес для крепежных сооружений шахт будет поставляться в Донецкую Народную Республику предприятием из Южной Осетии, сообщил ДАН начальник управления стратегии развития промышленности администрации Главы ДНР Евгений Лавренов.

«Мы нашли возможность привезти через Южную Осетию лес нашим шахтерам. Сейчас торговый Дом «Уголь Донбасса» заключает контракт на поставку леса с южноосетинским предприятием. То есть мы получим какую-то независимость в плане поставки леса для того, чтобы мы могли вести добычу», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что приблизительная цена за кубометр леса будет составлять 1400-1600 гривен. «Мы договорились конкретно, что за такую сумму нам будет поставляться полубрус четырехметровый», - уточнил Лавренов.

Ранее, по его словам, была завезена пробная машина с сырьевым лесом, шли переговоры о приемлемой цене. «А сейчас уже вагонами пойдет поставка. Объемы поставки будут определяться в зависимости от нашей потребности», - сказал представитель администрации Главы.

Крепежный лес (рудстройка) необходим для возведения в выработках конструкций, предотвращающих обрушение неустойчивых пород и сохраняющих необходимую площадь поперечного сечения на период эксплуатации шахт. Поставки материалов горной крепи с Украины невозможны из-за блокады Киева. *лф*нк