Донецк, 15 июл – ДАН. Альпинисты из Донецкой Народной Республики покорили главную вершину Восточного Кавказа - гору Казбек, высота которой составляет 5033 метра. Об этом сегодня на пресс конференции в ДАН рассказал капитан экспедиции ДНР Олег Палий.

«Наши экспедиции проходят под девизом «Флаги ДНР на вершинах мира». Это было восхождение на высшую точку Восточного Кавказа», - отметил он.

Палий добавил, что подъем на вершину сопровождался непогодой. «Мы прошли 4 километра, видимости не было, был ураганный ветер, снегопад, но, тем не менее, мы шли, у нас была цель. Мы два дня ждали погоду и когда поняли, что ее не будет, мы решили, что все равно взойдем» - подчеркнул лидер экспедиции.

Всего в экспедиции по покорению кавказской горы Казбек приняли участие четверо альпинистов Донецкой Народной Республики.

Гора Казбек расположена в восточной части Центрального Кавказа, на границе России и Грузии. На высоте около 4100 метров есть древний пещерный монастырский комплекс Бетлеми, а на отметке 3675 метров - старинное здание метеостанции, которое ныне используется как убежище для альпинистов.

Как сообщалось ранее, донецкие альпинисты уже покорили Эльбрус, где водрузили флаг Донецкой Народной Республики. Это мероприятие было приурочено к празднованию Дня Великой победы над фашизмом. Также планируется покорение безымянного пятитысячника, с последующим названием его именем ДНР и подъем на вершину горы Эверест. *тб*мк*нк