Донецк, 23 ноя – ДАН. Одобрение агрессии Киева со стороны западных стран увеличивает угрозу начала полномасштабных боевых действий в Донбассе. Об этом сегодня заявил представитель ДНР в минской подгруппе по безопасности Алексей Никоноров, подводя итоги очередного заседания переговорщиков.

«На сегодняшний день деградация переговорного процесса и эскалация на линии соприкосновения все более очевидны. Отмечается целенаправленное нанесение ущерба вооруженными формированиями Украины как инфраструктуре Республики, так и жилым домам мирных граждан», – отметил он.

Никоноров подчеркнул, что на протяжении трех месяцев количество повреждений на промышленных объектах и объектах критической инфраструктуры неумолимо растет. Так, 21 ноября под огнем украинской артиллерии оказались пожарная часть и Ясиноватский машиностроительный завод. В результате обстрела существенные повреждения получили здания и оборудование. Кроме того, по вине украинской стороны с 9 ноября без энергоснабжения остается населенный пункт Коминтерново на юге Республики.

При этом, по словам Никонорова, представители Украины на заседаниях подгруппы говорят о готовности согласовывать гарантии безопасности на проведение ремонтных работ в том числе энергообъекта в Коминтерново, а на деле украинская сторона в СЦКК отказывает в таком согласовании.

«Официальный Киев, пользуясь поддержкой из-за океана, получая не только одобрение, но и вооружение, и боеприпасы, расценивает такую протекцию как индульгенцию на любые дальнейшие действия, – констатировал представитель ДНР. –  Если поддержка запада продолжится, Киев может и дальше усугублять ситуацию без каких-либо гарантий, что он удержится от соблазна полномасштабных боевых действий».

Контактная группа 22 июля 2020 года согласовала и подписала пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, диверсии, беспилотную авиацию, укрепление позиций и пр. В соответствии с Мерами запланировано было и создание на уровне СЦКК механизма координации для поиска и наказания нарушителей перемирия. Но реализовано это так и не было.