Донецк, 16 июл - ДАН. Крушение лайнера "Малайзийских авиалиний" на Донбассе не может расследоваться международным трибуналом, так как присутствуют не все необходимые для этого условия. Об этом заявил сегодня представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

"Относительно международного трибунала по "Боингу" очень четко высказались Россия. Для создания международного трибунала есть ряд определенных требований. Одно из фактических требований - это систематичность преступления: геноцид и прочее. К "Боингу" это никаким образом прикрепить не получается", - сказал Пушилин.

Он отметил, что сообщения СМИ о результатах проходящего в Нидерландах расследования катастрофы, которые якобы указывают на причастность ополчения к гибели самолета, властями ДНР не рассматриваются.

"Как только будет официальный отчет, можно будет рассуждать, хорош он или нет, соблюдены ли нормы и рамки расследования или были отклонения, - резюмировал Пушилин. - Это можно будет сделать только после того, как появится официальный документ".

Самолет "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", который совершал рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, 17 июля разбился в Шахтерском районе ДНР. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Киев и Запад, не дожидаясь даже первых результатов расследования, поспешили бездоказательно возложить вину за катастрофу на ополченцев Донбасса и Российскую Федерацию. С инициативой создания международного трибунала для расследования катастрофы в июле 2015 года выступила Малайзия. *лф*нк