Донецк, 18 мая - ДАН. Намерение властей Финляндии закрыть официальное представительство ДНР, скорее всего, обусловлено давлением Вашингтона. Об этом ДАН сообщил сегодня финский политолог, социолог и правозащитник Йохан Бекман.

"Видимо, финское правительство в данный момент получило серьезный сигнал от посольства США, чтобы окончательно закрыть представительство ДНР и закрыть его информационную деятельность, - заявил Бекман. - Но народ уже начал интересоваться, и этого американские агенты не могут остановить".

Собеседник агентства подчеркнул, что прежде официальный Хельсинки работе представительства не препятствовал. "При создании представительства ДНР в Хельсинки год назад финские власти заявили, что они не признают ДНР, но не намерены вмешиваться в деятельность представительства, - напомнил правозащитник. - Когда сторонники социал-демократической партии, членом которой является и министр иностранных дел Финляндии, начали поддерживать ДНР и даже работать в представительстве, власти никаких действий не предприняли".

Ранее, 13 мая, МИД Финляндии объявил, что представительство ДНР в этой стране является "безосновательным", поскольку Хельсинки не признает Народную Республику. Заявление прозвучало после состоявшегося в Донецке 11-12 мая международного форума "Донбасс: вчера, сегодня, завтра", на котором Финляндию представлял Йохан Бекман. В ходе форума он, в частности, сообщил, что в Финляндии готовится к публикации книга о борьбе ДНР за свободу и независимость. Автор книги "Из руин восстанет Донбасс" Матти Росси, в частности, считает, что переворот 2014 года в Киеве был организован США, и публикация уже вызвала недовольный комментарий со стороны финских властей.