Донецк, 27 окт – ДАН. Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка прокомментировал сегодня обострившуюся ситуацию на линии соприкосновения. Он полагает, что Украина занимается провокациями с молчаливого согласия ее европейских партнеров.

«Франция и Германия промолчали в ответ на похищение Украиной сотрудника СЦКК ЛНР, который еще и является гражданином Российской Федерации. Такое поведение было воспринято в качестве молчаливого согласия, что еще больше развязало руки агрессору», – заявил Бидёвка.

По его мнению, обострение ситуации на линии соприкосновения – такое же спланированное и целенаправленное действие, а власти Украины выбрали для реализации своих планов удобное время в контексте смены немецкого канцлера.

«Видя то, что никто не одергивает Украину, она отправляет свои вооруженные формирования на захват Старомарьевки, для осуществления терактов и различных военных провокаций», – подчеркнул председатель парламента, добавив, что подобный подход подрывает не только процесс мирного урегулирования конфликта, но и систему обеспечения безопасности в Европе в целом.

«Жесткая и бескомпромиссная реакция стран-гарантов выполнения Украиной Минских соглашений просто необходима: открытый ящик Пандоры опасен для всех одинаково», – резюмировал Бидёвка.

Ранее сегодня Глава ДНР Денис Пушилин в прямом эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что украинские войска заняли населенный пункт Старомарьевка, находящийся в «серой зоне» на юге линии разграничения между Республикой и подконтрольной Украине территорией.