Донецк, 16 июл – ДАН. Голландское следствие по делу о катастрофе малайзийского «Боинга-777», за прошедший год не смогло обнаружить все останки пассажиров и членов экипажа лайнера. О находках, сделанных на месте падения самолета год спустя после катастрофы ДАН рассказал независимый американский журналист Патрик Ланкастер.

«Я был на месте аварии непосредственно сразу после нее, а затем в октябре. Осенью прошлого года обломки фюзеляжа и человеческие останки еще оставались здесь, - отметил он. - Когда мы вновь вернулись на место аварии 10 июля, фюзеляжа уже не было, за исключением куска метровой длины, который мы нашли в лесу. Мы обнаружили какие-то личные вещи, даже небольшие фрагменты костей, всего четыре фрагмента».

Также американский журналист добавил, что ему удалось опросить нескольких очевидцев трагедии. «Один мужчина отказался говорить на камеру, боялся, что беседы с журналистами могут стать причиной неприятностей, - сообщил Патрик с помощью своей помощницы Ольги, помогавшей американскому журналисту общаться с жителями сел Рассыпное и Грабовое близ места падения лайнера. - Он рассказал, что атака была произведена сверху, из самолета. Он видел, как все происходило, но боялся рассказать. Он говорил именно о самолете, что за ним шла ракета, и именно в этот самолет».

Патрик Ланкастер намерен в ближайшие дни опубликовать результаты своего расследования крушения малайзийского «Боинга-777». «Я делаю все, что необходимо, чтобы показать миру, что случилось, и как обстоит дело с расследованием, и, если возможно, помочь установить правду о том, что стало причиной трагедии», - подчеркнул он.

Межу тем еще весной в беседе с корр. российского агентства ТАСС военный советник штаба обороны Нидерландов Тео тен Хаф заявил, что следствие собрало последние останки погибших. "Работы по поиску останков и личных вещей погибших, а также сбору обломков самолета на месте крушения окончены", - отметил тогда советник.

Самолет "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", который совершал рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, 17 июля разбился в Шахтерском районе ДНР. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.*яр*ъъ