Донецк, 31 янв – ДАН. Отказ руководства Германии от поставок летального оружия Украине показал желание Берлина откреститься от процесса нагнетания напряжённости в Донбассе. Такое мнение сегодня ДАН высказал руководитель центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

На прошлой неделе официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффена Хебештрайт сообщил, что поставка Германией летального оружия на Украину исключена в связи с позицией правительства страны.

«Политические заявления германских властей на фоне происходящих геополитических событий – это попытка откреститься от всех преступлений, которые за последние восемь лет совершила постмайданная Украина под руководством западных «партнеров». Не стоит забывать, что Германия – гарант выполнения Минских соглашений», – отметил Муратов.

Он добавил, что Германия пытается создать имидж миротворца на фоне накачки оружием Украины со стороны США и Великобритании, а также саботажа Киевом «Минска-2». «Власти Германии понимают, что США хотят развязать большую войну в Европе против России. Отказываясь снабжать Украину вооружением, ФРГ выходит из опасной и смертоносной игры американо-британского содружества», – резюмировал Муратов.

С начала текущего года США и Великобритания отправили на Украину уже несколько самолетов с современным летальным оружием и планируют поставлять его дальше. В частности, Киеву были переданы противотанковые ракетные комплексы Javelin, гранатометы NLAW и Bunker Defeat Munition.