Донецк, 28 апр – ДАН. Правая партия «Альтернатива для Германии» и фракция Левой партии выступили сегодня в Бундестаге против поставок Украине тяжелого вооружения, передает российское информационное агентство ТАСС.

По мнению главы парламентской фракции «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла, поставки вооружения Украине продлят войну и могут сделать Германию стороной конфликта, тогда как сама страна не желает в этом участвовать и намерена в будущем возобновить экономические, политические и культурные взаимоотношения как с Украиной, так и с Россией.

Аналогичную точку зрения выразил сопредседатель фракции Левой партии в Бундестаге Дитмар Барч. Он подчеркнул, что его фракция будет голосовать против расширения военной помощи и отметил, что стоит уделить больше времени дипломатическим попыткам урегулировать конфликт.

За расширение военной помощи выступают как правящие партии, куда входят Социал-демократическая партия Германии, Свободная демократическая партия и «Зеленые», которую возглавляет федеральный канцлер страны, социал-демократ Олаф Шольц, так и крупнейшая оппозиционная фракция Христианско-демократического и Христианско-социального союзов.

Сегодня, большинство депутатов Бундестага проголосовали за документ, содержащий призыв к правительству расширить военную помощь Украине, а также осуждение боевых действий на территории страны. Трансляция велась на сайте парламента.
Принятый документ под заголовком «Защита мира и свободы в Европе –  всеобъемлющая поддержка Украины» имеет рекомендательный характер. За него проголосовали 586 депутатов, 100 отдали голос против, семеро воздержались.

Напомним, Германия некоторое время отказывалась поставлять оружие Украине, но в начале апреля правящая коалиция ФРГ одобрила поставки тяжелого вооружения. До этого же Германия отправила на Украину неликвидное оружие 80-х, которым националисты не успели воспользоваться.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.