Донецк, 16 апр - ДАН. Коллектив Донецкого государственного цирка «Космос» получил поздравление с профессиональным праздником от президента Европейской ассоциации цирков – принцессы Монако Стефании. Об этом ДАН сообщил сегодня директор цирка Юрий Кукузенко.

"Цирк - это место мира с этическими нормами и международной дружбой и взаимопониманием, что сейчас чрезвычайно важно в это тяжелое для вас время", - процитировал Кукузенко текст письма, поступившего к празднику, который циркачи всего мира отмечают в третью субботу апреля.

"Отвечая на письмо принцессы Стефании, мы напишем ей, отправим фотографии праздника, который был устроен в Донецке в честь Всемирного дня цирка, - добавил директор. - Начался он концертом под открытым небом, в котором приняли участие учащиеся цирковых студий городов Донецкой Народной Республики, а продолжился большим представлением, которое дали для зрителей Республики российские артисты».

Программа, представленная под куполом цирка столицы ДНР, получила название «Планета клоунов». В ней участвуют сразу пятеро клоунов - Олег Васильчук, Екатерина Игнатова, Виктор Татаржинский, Александр Корнилов и Юрий Сучков.

"Наши выступления на манеже в Донецке проходят в рамках Дней "Росгосцирка" в Донецке,- рассказал Васильчук. - У своих друзей мы были в самые тяжелые для них минуты, продолжаем свои выступления и сегодня. У Донецка прекрасная, теплая публика, а выступать при полном аншлаге, когда из 2 тысяч мест в цирке нет ни одного свободного, - особое удовольствие. Мы готовы и в будущем приезжать сюда, отлично понимая, как важна для фронтового города наша поддержка".

Вместе с клоунами на донецком манеже в Донецке выступили и другие российские артисты - дрессировщики Наталья и Владимир Исайчевы, Ринат Касеев, Надежда Филина, воздушная гимнастка Виктория Надрага, группа артистов под руководством Виктора Савченко с номером "Гигантский велосипед" и другие.

Представления «Планеты клоунов» продлятся в цирке «Космос» до 15 мая. По словам Кукузенко, также в планах цирка – большая программа, посвященная Дню Победы и фестиваль "Молодой цирк Донбасса", который продлится с 26 по 28 мая. *нс*нк