Донецк, 1 июл – ДАН. Власти ДНР готовят доклад о нарушении Киевом конвенции ООН о правах детей на получение медикаментозной помощи. Об этом в интервью Донецкому агентству новостей заявила советник Главы Республики по правам ребенка Яна Чепикова.

«Мы совместно с министерством здравоохранения ДНР готовим большой доклад о нарушении конвенции ООН. В частности, это касается нарушения Киевом прав детей на получение медикаментозной и лечебной помощи», - сообщила она.

По словам Чепиковой, доклад в скором времени будет предан огласке, поэтому детали пока хранятся в секрете. При этом детский омбудсмен выразила надежду, что он поможет решить все вопросы, касающиеся нарушения прав детей на свободную жизнь без обстрелов, образование, оздоровление и прочих.

Ранее Чепикова неоднократно заявляла о нарушениях киевскими властями прав детей, живущих в ДНР, в буферной зоне и на неподконтрольных правительству Донецкой Народной Республики территориях.

Подробней о работе сектора защиты прав детей ДНР, читайте в полной версии интервью с Яной Чепиковой, которое будет опубликовано позже.