Донецк, 9 дек – ДАН. Власти ДНР и Южной Осетии договорились интенсифицировать деятельность по взаимному открытию дипломатических представительств. Об этом сегодня заявили в МИД ДНР. 

«Сегодня состоялось совещание по вопросам реализации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Донецкой Народной Республикой и Республикой Южная Осетия, - отметили в ведомстве. - Участники совещания пришли к согласованному решению о необходимости в ближайшее время выйти на финишную прямую в деятельности по взаимному открытию дипломатических представительств ДНР и РЮО».

В МИД добавили, что совещание прошло в формате видеоконференции. Донецк представляли руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, министр иностранных дел Наталья Никонорова, министр промышленности и торговли Владимир Рущак, министр экономического развития Алексей Половян и другие. Делегацию от Южной Осетии возглавил председатель Правительства РЮО Геннадий Бекоев. 

Отмечается, что участники совещания также обсудили целый ряд вопросов, касающихся взаимодействия государств по разным направлениям. Особое внимание уделено торговле, культуре, спорту и туризму. 

Южная Осетия выступает пока единственным официальным партнером Донецкой Народной Республики на международной арене. Официально РЮО признала независимость ДНР 27 июня 2014 года. Позднее было объявлено о подготовке к установлению дипломатических отношений между странами.

***
Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное».