Донецк, 26 фев - ДАН. Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова направила первые после признания независимости Республики официальные письма в адрес Организации Объединенных Наций и Международного Комитета Красного Креста. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе омбудсмена. 

Письма направлены по поводу применения армией Украины в Донбассе тактических ракетных комплексов «Точка-У». За два дня по территории Республики из указанного вида вооружения было произведено четыре пуска. Две ракеты были сбиты силами ПВО ДНР над Донецком, еще две в районе Иловайска и Амвросиевки. 

«Указанный факт нарушает нормы ч.1 ст.3 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны я бы также хотела напомнить преступникам из числа ВСУ о том, что все данные факты мы фиксируем, а в свете последних событий суд над вами приближается», - заявила Морозова. 

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской Народных Республик, также с каждой из Республик были заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Кроме того, Путин поручил МИД провести переговоры с Донецком и Луганском об установлении дипотношений.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе раньше всех.