архив

Донецк, 13 фев – ДАН. Мониторинговая миссия ОБСЕ в ДНР работает в штатном режиме, о тенденциях к сокращению численности наблюдателей говорить не приходится. Об этом сообщило сегодня представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«После заявлений в СМИ о намерении отозвать представителей в Специальной мониторинговой мисси ОБСЕ к нам поступает много вопросов с просьбой подтвердить или опровергнуть распространяемую в социальных сетях информацию о якобы начале эвакуации представителей Миссии с территории ДНР. По состоянию на сегодня мы можем говорить, что работа Миссии осуществляется в штатном режиме. В этом нас также заверяют представители местной команды СММ ОСБЕ», – отметили в СЦКК.

Там добавили, что на сегодняшний день общая численность представителе ОБСЕ в Республике существенно не изменилось: состав миссии в несколько раз больше, чем состав во время первой волны пандемии COVID-19.

В СЦКК также напомнили, что сотрудники ОБСЕ осуществляют проезд через линию соприкосновения ДНР и Украины ежедневно в рамках плановых ротаций, а также экстренных медэвакуаций.

«При этом Миссия заблаговременно направляет нам свои уведомления о пересечении того или иного КПВВ с указанием направления с целью своевременной организации работы КПВВ. Например, о сегодняшних пересечениях нас уведомили еще утром 10 февраля: Миссией было запланировано пересечение двух КПВВ («Александровка – Марьинка» в оба направления и «Горловка – Майорск» на въезд)», – подчеркнули в представительстве.

Сегодня СМИ сообщали, что сегодня шесть автомобилей мониторинговой миссии ОБСЕ в ДНР пересекают линию разграничения в направлении Украины через контрольно-пропускной пункт «Александровка». Отмечалось, что это может свидетельствовать о начале эвакуации наблюдателей из ДНР. Позже информацию об эвакуации ОБСЕ расспространили ряд СМИ и телеграм-каналов.

Депутат Народного Совета ДНР, представитель общественности Республики в минской подгруппе по политическим вопросам Владислав Бердичевский сообщал ДАН, что донецкий офис СММ продолжает работать в обычном режиме, но его могут покинуть граждане США и Великобритании.