Донецк, 1 окт – ДАН. Международный фестиваль фортепианного искусства «Пиано-Форум» пройдет в декабре текущего года в Донецкой Народной Республике, его участниками станут артисты из Италии, Аргентины и России. Об этом сегодня на брифинге в Донецком агентстве новостей сообщил генеральный директора Донецкой государственной академической филармонии имени С.С. Прокофьева Александр Парецкий.

«В декабре у нас пройдет фестиваль фортепианной музыки «Пиано-форум» и он станет настоящей музыкальной «бомбой». Нас ждет встреча с пианистами из Италии, Аргентины, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Сочи. Фестиваль растянется на две недели и будет состоять из четырех больших концертов, два из которых - с участием нашего симфонического оркестра под управлением российских дирижеров», - отметил Парецкий.

Он также добавил, что в ноябре в филармонии состоится фестиваль гитарной музыки «Хрустальные струны» на котором сыграют музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Международный фестиваль фортепианного искусства «Пиано-форум» проводится с 2000 года. Инициатором проведения выступает Донецкая государственная академическая филармония. На концертах фестиваля звучат фортепианные произведения таких знаменитых композиторов, как Сергей Прокофьев, Морис Равель, Милий Балакирев, Роберт Шуман и других. Задача «Пиано-форума» – предоставить возможность молодым исполнителям продемонстрировать свой талант перед широкой аудиторией. *ха*гж