Донецк, 25 апр – ДАН. Вашингтон готовится поставить Киеву очередную партию зенитных и противотанковых ракетных комплексов. Об этом сегодня заявили в Пентагоне.

«Наши пилоты Воздушных сил США готовят груз с боеприпасами, содержащими зенитные комплексы Stinger, противотанковые ракетные комплексы Javelin и другое оборудование, которое планируют отправить в Украину, на базе ВВС Дувр в апреле 2022 года», - говорится в сообщении военного ведомства США в «Твиттере». 

Послание сопровождает двухминутная видеозапись, на которой запечатлена подготовка вооружения к отправке.

Авиабаза в Дувре расположена на юге Великобритании у пролива Па-де-Кале. Дувр - город-порт, служит так называемыми европейскими воротами для Британии. Связан железнодорожным паромом с французским городом Дюнкерк. 

Ранее США отправили в «Незалежную» авиарейс с партией грузов на сумму 800 млн долларов. Предположительно, это были гаубицы и боеприпасы для них, вертолеты, беспилотники и РЛС контрбатарейной борьбы. Кроме того, как сообщило американское агентство по оборонному сотрудничеству, администрация Байдена одобрила потенциальную продажу Киеву боеприпасов для различных вооружений советского производства на общую сумму 165 млн долларов. В сообщении сказано, что от украинских властей поступила заявка на боеприпасы к 152-мм орудиям, минометам, РСЗО и танкам. 

Отметим, что в ходе боевых действий в Донбассе и на Украине союзные силы регулярно захватывают технику и вооружение противника. Согласно решению президента РФ Владимира Путина, трофеи передаются Народным милициям ДНР и ЛНР. В частности, в Донецке на прошлой неделе заявили о поступившей на ремонт сотне танков, бронемашин и военных грузовиков украинской армии, которые после ремонта будут задействованы на фронте. За время спецоперации в руки антифашистов попадали и образцы иностранного вооружения – те же противотанковые и зенитные комплексы Stinger. Как заявлял замком УНМ ДНР Эдуард Басурин, 31 марта из трофейных ПЗРК Stinger были сбиты два вертолета МИ-8 вооруженных сил Украины в районе Мариуполя.

***
Больше информации в телеграм-канале ДАН.