Донецк. 24 фев – ДАН. Ситуация на территории Донбасса, которая с 2014 года была оккупирована киевскими войсками, и в регионах Украины сегодня к обеду изменилась. Жители передают ДАН последние новости, делятся ожиданиями и тревогами. Редакция приводит их мнения без купюр.

ПОДКОНТРОЛЬНЫЙ УКРАИНЕ ДОНБАСС

«Душа поет, любим, ждем. Есть правда на белом свете! По слухам должны остановить заводы, завтра утром с 7 часов, там выходит на работу только узкий круг специалистов. Но боимся провокаций укров. Такие дела», – говорит Людмила из Мариуполя.

«Ситуация к обеду в городе изменилась. В магазинах уже наблюдаются очереди, люди скупают продукты. Такими темпами к вечеру большей части товаров на прилавках может уже не оказаться. Такая же ситуация наблюдается на заправках, там очереди. В банкоматах уже денег нет. Также знаю, что из квартир начали выезжать военнослужащие Украины, они грузят вещи в машины и уезжают», – отметил житель Мариуполя Сергей.

«В городе паника. Очень громко. Постоянно ездит по улицам техника, грузовики. По слухам военные готовятся покинуть Авдеевку», – рассказывает жительница города Мария (Авдеевка расположена примерно в 13 км к северо-западу от Донецка).

ХАРЬКОВ

«Сейчас нас из подвала вывели, сказали идти и собирать вещи. Было очень-очень шумно. Слышали выстрелы, взрывы. В магазин не сходишь, очень большие очереди, а стоять в них опасно долго», – отметила Анна из Харькова.

«В Харькове сейчас тихо, из города по-прежнему не выпускают», – написала нам Надежда.

КИЕВ

«В Киеве метро работает бесплатно, также открыты магазины. С утра не работал мобильный оператор «Киевстар». В центре украинской столицы – патрули нацгвардии и полиции. На заправках – очереди автомобилей», – говорит местный житель Тарас.

«Ввели военное положение, все сидят по домам. Мобильная связь работает с перебоями. Мой муж – многодетный отец, его в военкомат не вызывали», – говорит жительница Киева, мама троих маленьких детей Оксана.

«Я на работе, все в порядке. В Киеве сейчас ничего особо страшного не вижу, хотя в соцсетях и СМИ показывают страшную картинку, а в реальности все спокойно. У нас сделали бесплатным проезд. Завтра сижу дома, на работу не иду», – сказала жительница Киева София.

КРЕМЕНЧУГ (расположен у р. Днепр, юг Полтавской области)  

«В Кременчуге очереди у банкоматов, но в городе тихо, магазины, в том числе, и продуктовые, работают в обычном режиме», – рассказывает жительница города в Полтавской области Юлия.

ЧЕРНОМОРСК (южнее Одессы)

«Периодами накатывают, после Одессы сейчас Киев пошел, у меня же там тетка живёт, рассказывает, что шумно очень», – заявила Светлана, которая проживает под Одессой, в Черноморске.

Какова была ситуация по состоянию на 11:00, читайте в прошлом материале ДАН.

Напомним, что в ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе, целью которых является «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.

***
Все самое интересное в Telegram: «ДАН – Главное».